Autor: admin

Resultado Fase Final

Resultado fase final

Hola a tod@s de nuevo, Como ya sabéis el pasado Sabado 18 de Diciembre de 2021 tuvo lugar la fase final de la liga Play Padel Pro, donde se reunieron todos los equipos participantes para hacer de ese evento una fiesta donde todos disfrutamos. Tuvimos partidos emocionantes, premios, sorteos, bar y una ambiente espectacular, a continuación os dejo un breve resumen de los cuadros finales de las ligas azul y roja.

La liga azul empezó con un partido de cuartos de final donde Els serdus se impusieron por un claro 9 -1 a Spark Padel, entrando así en una de las semifinales.

En la primera semifinal Los Surdos (invictos en toda la liga) se enfrentaban a El Serdus. Los Surdos sacaron todo su potencial para doblegar a unos Serdus que viendo como se les ponía muy de espaldas la eliminatoria con un 5 – 1 inicial, lejos de rendirse, llegaron al 6 – 4 con servicio a favor, pero un break en ese juego sentenciaría el partido con el 9 – 5 final a favor de Los Surdos.

En la otra semifinal RB Hospi daba un puñetazo en la mesa ganando por 9 – 1 a un Tiraos Padel que nunca encontró su sitio en el partido.

Los surdos y RB Hospi jugarían la final, todo apuntaba a que Los surdos acabarían su participación sin ninguna derrota, pero Alex y sus chicos ponían el broche a una liga espectacular ganando por 9 – 7 en una final intensa y con muy buen juego.

¡Enhorabuena RB Hospi!

En la liga roja los cuartos de final trascurrieron sin sorpresas, Discupilos de Mauri se impuso a BCN Pro Team 9 -4, Bande «J» Team a Team Mecalux por 9 – 4 y Sthenos a Aberdeen United PC por 9 – 4

Las semifinales estaban servidas y aquí si que hubo mas sorpresas, Discipulos de Mauri se enfrentaban a los invictos Inter Hospitalet, los campeones de la fase regular no encontraban su juego y Discipulos lo aprovecho para llevarse la victoria por 9 – 6. Como bien resumió Oliver Orellana, capitán de Inter Hospitalet, en sus declaraciones: «Han sido mejor que nosotros, hemos jugado el peor partido de la liga y se han merecido ganar».

En la otra semifinal se enfrentaban Bande «J» Team, claro favorito al titulo, contra Sthenos, fue una semifinal intensa y con mucho intercambio de puntos en la que al final se impuso el equipo capitaneado por Gonzalo Junior en el Tie Break llevándose así el partido por 9 – 8.

Estas sorpresas nos deparo una fina totalmente inesperada donde Sthenos aterrizo más fuerte e impuso su ritmo de juego, después de unos juegos conservando el servicio llegó el break de Sthenos y Discipulos de Mauri no pudo remontar el resultado. Al final un 9 – 5 a favor de Sthenos.

¡Enhorabuena Sthenos!

Desde la organización daros las gracias de nuevo a todos los participantes, el ambiente vivido el Sábado fue espectacular en un clima de pádel y buen rollo.

Esperamos que lo hayáis pasado en grande y solo nos queda deciros un par de cosas:

¡Felices fiestas a todos!

y

… nos vemos en primavera… estad atentos a futuras noticias…

Podéis ver todas las fotos haciendo click aquí.

Fase Final

fase final

Hola de nuevo,

por fin llegó la fase final de la primera edición de la liga Play Padel Pro! Este SABADO 18 a las 10 arrancamos en el club, recordad que es un evento para todos los miembros del equipo que puedan asistir, tendremos dos cuadro finales apasionantes, sorteos y premios para los ganadores.

Desde la organización desear mucha suerte a todos los equipos participantes, agradecer a todos vosotros que esta primera edición se haya podido realizar y esperar que disfrutéis de una mañana de buen pádel y buena compañía.

Resultados Jornada 6 y calendarios jornada 7

resultados joornada 6

La fase regular empieza a llegar a su fin, pero como cada semana os traemos los resultados de la ultima jornada:

Liga Azul:

Els Serdus vs No Name: El serdus obtiene una victoria en su último partido de liga y les deja con un balance de 4-2, ¿será suficiente para obtener la segunda posición?

RB Hospi vs Los pollos primos: RB Hospi gana por la ausencia de sus rivales ya que los pollos primos han decidido abandonar la liga.

Los surdos vs Tiraos Padel: Duelo de equipos invictos el cual se llevan Los surdos para afianzar su primera posición.

Liga Roja:

Sthenos vs Team Mecalux: Sthenos obtiene una gran victoria para mantenerse en la parte alta de la clasificación.

Inter Hospitalet vs Discipulos de Mauri: Inter sigue intratable y doblega a unos discipulos que venían en buena dinámica.

Aberdeen United PC vs Bande «J» Team: Bande «J» afianza su segunda posición en una victoria muy trabajada.

Calendario Jornada 7

Y como dice el dicho popular, todo lo bueno tiene su fin. Estos son los partidos de la última jornada:

Liga Azul:

No Name vs Los surdos: No name puede escalar alguna posición ganado este partido pero Los surdos no han perdido ningún partido.

Tiraos Padel vs RB Hospi: Partido por la tercera posición donde se juegan contra quien enfrentarse en la fase final.

Liga Roja:

Bande «J» Team vs BCN pro team: Bande «J» quiere mantener su segunda posición mientras que BCN Pro team quiera acabar ganando la fase regular.

Team Mecalux vs Inter Hospitalet: Inter quiere acabar la fase regular ganando todo, pero Team Mecalux no esta dispuesto a ponérselo fácil.

Discipulos de Mauri vs Aberdeen United PC: Partido clave para posicionarse lo mas alto posible en la clasificación de cara a la fase final.

Con esta jornada la fase final de la primera edición de la liga Play padel pro llega a su fin. Como siempre desear una feliz jornada y que disfrutéis del pádel.

Resultados Jornada 5 y calendarios jornada 6

resultados Jornada 5

Una semana más estamos con vosotros para contaros que ha pasado en nuestra liga Play Padel Pro:

Liga Azul:

Spark Padel consigue su primera victoria y salen de la última posición.

Los Surdos baten a un rival directo, RB Hospi, y siguen sin conocer la derrota.

Tiraos Padel ganan a El Serdus y siguen compartiendo el liderato sin perder tampoco ningún partido.

Liga Roja:

El partido adelantado de la jornada donde como ya explicamos Inter Hospitalet ganó a Bande «J» Team.

BCN Pro Team gana su partido y se impulsa hacia arriba.

Sthenos gana un partido muy igualado a Discipulos de Mauri, con esta victoria siguen peleando por estar en los puestos de cabeza.

calendario jornada 6

A continuación vamos a ver los partidos que se disputarán en la jornada 6:

Liga Azul:

EL Serdus VS No Name: Último partido para los Serdus que buscarán acabar con un récord positivo, por su parte No Name buscará que alguien pague los platos rotos de la jornada anterior.

RB Hospi VS Los pollos primos: Los pollos buscan su primera victoria pero RB Hospi no quiere bajarse de los primeros puestos.

Los Surdos VS Tiraos Padel: Duelo en la cumbre que decidirá quien será el líder de la fase regular y así pasar directamente a Semis en el cuadro final.

Liga Roja:

Aberdeen United PC VS Bande «J» Team: Bande «J» Team busca aferrarse a la segunda posición pero aunque Aberdeen venga tocado no se lo pondrá nada fácil.

Inter Hospitalet VS Discipulos de Mauri: Después de la derrota ajustada de la última jornada Discipulos de Mauri quiere resarcirse y volver a subir posiciones, delante tendrá a Inter Hospitalet que todavía no conoce la derrota. ¿Será en esta jornada?

Sthenos VS Team Mecalux: Sthenos viene con buena dinámica y llenos de confianza tras la victoria de la semana pasada pero en frente tiene a un Team Mecalux que busca su primera victoria y no se lo pondrá nada fácil.

Como siempre, desear mucha suerte a todos los participantes y recordar que la fase final e acerca, el 18 de Diciembre a partir de las 10 de la mañana!

Resultados Jornada 4 y Calendario jornada 5

Resultados J4

Cómo cada semana traemos las crónicas de la jornada anterior, la liga ya ha pasado su ecuador y cada vez queda menos para la fase final del sábado 18 de Diciembre.

Liga Azul:

Los Surdos siguen contando sus partidos como victorias, en cambio no tuvieron fácil este partido donde los pollos primos estuvieron más cerca de lo que marca el resultado.

Els Serdus ganan un partido muy disputado a RB Hospi y siguen enganchados a los puesto de arriba.

Tiraos Padel es el otro equipo que todavía no ha perdido, con su victoria ante Spark Padel ya suman 3.

Liga Roja:

Discípulos de Mauri ganan su partido ante Team Mecalux después de su jornada de descanso.

Inter Hospitalet suman su cuarta victoria a costa de BCN Pro Team.

El partido entre Sthenos y Bande «J» Team se jugara el Sabado 20 junto a la jornada 5.

Calendario Jornada 5

A continuación veremos los partidos de esta jornada.

Liga Azul

No Name VS Spark Padel: Spark buscará su primera victoria ante un No Name que busca sumar y posicionarse más arriba en la clasificación.

RB Hospi VS Los Surdos: Después de la derrota la jornada pasada RB Hospi intentará quitarle le imbatibilidad a Los Surdos.

Tiraos Padel VS El Serdus: Tiraos Padel querrán seguir con su racha de victorias, cosa que no tendrán fácil porque en frente tienen los siempre complicados Serdus.

Liga Roja:

Bande «J» Team VS Sthenos: Partido aplazado de la Jornada 4 vital para que el que gane siga la estela de Inter Hospitalet.

BCN Pro Team VS Aberdeen United PC: Dos equipos necesitados de victorias para poder escalar a los puesto de arriba.

Discipulos de Mauri VS Sthenos: Doble jornada para Sthenos que se enfrentaran a Discipulos de Mauri y Bande «J» Team. Discipulos viene con confianza después de ganar en su última jornada.

Solamente nos queda desearle suerte a todos los equipos y que disfruten de una jornada más de pádel.

Resultados Jornada 3 y Calendario Jornada 4

Resultados jornada 3

Hola de nuevo, 

Como cada semana traigo el resumen de la última jornada de la liga Play Padel Pro:

Liga Azul:

Els Serdus pierden su primer partido frente a Los Surdos, aun así mantienen el primer puesto compartiéndolo con otros 3 equipos.

RB Hospi sigue ganando, esta vez a Spark Padel el cual todavía no ha podido estrenar su casillero.

No Name es quien ha estrenado el contador de victorias frente a los pollos primos.

Liga Roja:

Abeerden United PC vuelven a caer frente a unos Inter Hospitalet que con este y el partido adelantado de la Jornada 5 Ante Bande «J» Team se ponen lideres en solitario.

Sthenos sigue el camino de la victoria ganando esta vez a BCN Pro Team.

Por su parte Bande «J» Team gana su partido de la Jornada 3 contra Team Mecalux pero pierde el adelantado de la Jornada 5 con Inter Hospitalet, tal y como hemos comentado antes.

calendario jornada 4

¡Como cada semana tenemos nueva jornada de liga!

Liga Azul:

Spark Padel vs Tiraos Padel: Spark buscará su primera victoria ante Tiraos Padel que buscará seguir invicto.

Los Pollos Primos vs Los Surdos: Los Surdos intentarán seguir contando sus partidos como victorias mientras que los Pollos Primos intentarán obtener su primera victoria.

El Serdus vs RB Hospi: Duelo en la cumbre donde el ganador saldrá muy beneficiado para mantener los puestos de arriba.

Liga Roja:

Team Mecalux vs Discipulos de Mauri: Duelo para poder reengancharse la tren de los de arriba.

Inter Hospitalet vs BCN Team: Inter puede afianzar su liderato con una victoria, pero no lo tendrá fácil ya que en frente tiene a un BCN Pro Team dispuesto a llevarse el partido.

Sthenos vs Bande «J» Team: Ambos equipos están con el mismo récord (2-1) ganar este partido supondría presentar su candidatura en firme para derrocar a Inter Hospitalet del liderato.

Como siempre desde la organización os deseamos suerte a todos en vuestros partidos y esperamos que sea una gran jornada de pádel.

Resultados Jornada 2 y calendario Jornada 3

Resultados Jornada 2

La Jornada 2 nos dejó en la liga Azul las victorias de Los Surdos, Tiraos Padel y Los serdus. Con estos resultados la clasificación la encabezan Tiraos Padel y Los serdus con 2 victorias.

La liga Roja está aun mas igualada con 4 equipos en lo más alto con un record de 1 – 1. En la jornada 2 Sthenos BCN Pro Team y Bande «J» Team estrenaron el casillero de las victorias.

Calendario jornada 3

El Viernes 5 de Noviembre comienza otra apasionante jornada en la liga Play Padel Pro:

Liga Azul:

Tenemos un apasionante partido donde Los Surdos intentarán igualar a los Serdus en la clasificación mientras que estos buscan la victoria para ponerse lideres en solitario.

RB Hospi sumar otra victoria a su casillero y contar todos sus partidos por victoria mientras que Spark Padel buscará sumar su primera victoria.

En el encuentro entre No Name y Los pollos primos uno de los dos se llevará su primera victoria y estamos seguros que un gran golpe de moral para los siguientes encuentros.

Liga Roja:

Aberdeen United PC intentará rehacerse de su ultima derrota mientras que Inter Hospitalet buscará su segunda victoria después del descanso.

BCN Pro Team motivado por las buenas sensaciones en su último encuentro se enfrenta a Sthenos en un duelo por seguir arriba en la clasificación.

Bande «J» Team por su parte quiere seguir ganando pero ojo porque enfrente esta Team Mecalux que buscará resarcirse de sus últimas derrotas.

Próxima Jornada 2

Hoy empieza la Jornada 2

Hola a tod@s,

¡Hoy empieza la Jornada 2 de la liga Play Padel Pro! 

En la liga Azul tenemos un partido adelantado al Jueves entre Spark Padel VS Los Surdos donde los dos equipos buscarán su primera victoria.

Debutan en la liga No Name, con dos partidos frente RB Hospi (que también debutan, aplazado de la Jornada 1) y Tiraos Padel.

Por último tenemos un enfrentamiento en la granja entre Los pollos primos VS Los Serdus, donde los pollos buscarán su primera victoria y Los serdus seguir sumando.

Referente a la liga Roja tenemos un duelo entre Sthenos VS Aberdeen United PD donde los primeros irán en búsqueda de su primera victoria y los segundos volverán a intentar sumar.

Tema Mecalux VS BCN Pro Team donde el ganador sumará su primera victoria.

Como último partido tenemos el debut den la liga de Bande «J» Team VS Discípulos de Mauri, un gran encuentro en el cual Bande «J» querrá iniciar su andadura con buen pie y los Discípulos seguir sumando puntos.

Os animamos a que os paséis por el club a ver los duelos junto con un refrigerio! ¿Hay mejor manera de pasar el fin de semana?

¡NOS VEMOS EN LAS PISTAS!

Liga – Jornada 1

Jornada 1

Ya ha arrancado la primera liga play padel pro y con ella os traemos los primeros resultados.

Liga Azul:

Resultados

equipoS1S2Tresultado
Tiraos Padel662Ganados
Los pollos primos410Perdidos

Resultados

equipoS1S2Tresultado
Els Serdus662Ganados
Spark Padel430Perdidos

Liga Roja:

Resultados

equipoS1S2Tresultado
Aberdeen United PC762Ganados
Team Mecalux510Perdidos

Resultados

equipoS1S2S3Tresultado
Inter Hospitalet66112Ganados
Sthenos3781Perdidos

Resultados

equipoS1S2Tresultado
BCN Pro Team030Perdidos
Discipulos de Mauri662Ganados

Además estrenamos sección de clasificación donde podéis ver como están las posiciones después de cada jornada. Esta sección esta en el apartado Liga -> Clasificación.

Os dejamos unas fotos de algunos de los partidos de esta jornada:

El tiempo se acaba…

el tiempo se acaba...

¿Quieres ser el primero en ganar el campeonato Play padel Pro en tu categoría?

No te lo pienses más, solo quedan 2 días para poder participar en esta edición, tenéis hasta el 10 de Octubre (incluido) para juntar a tus amigos y dar de alta vuestro equipo y participar.

Es el momento de darle un aliciente más a tu pádel con la competición.

¡Nos vemos en las pistas!